Какая пенсия и льготы полагается вдове участника ВОВ

Здравствуйте! Какие льготы и пенсии полагается вдове участника ВОВ статья 15. Что надо для получения льгот?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жены умерших воинов Великой Отечественной войны могут рассчитывать на пенсию и дополнительные пенсионные выплаты от государства.

Согласно законодательству, в случае смерти ветерана войны супруга может оформить пенсию по потере кормильца. Ее можно получить, если супруга теряет основной источник дохода. Причем время оформления пенсии срока давности не имеет. Также не берется во внимание тот факт, что умерший супруг никогда не содержал свою жену.

При наступлении пенсионного возраста оформляется страховая пенсия, и выплаты по потере кормильца прекращаются.

Кроме пенсионных выплат государством предусмотрена дополнительная пенсионная помощь – денежная компенсация. Она подразделяется на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) и единоразовую выплату

Ежемесячные выплаты предназначены:

Женам воинов, погибших во время ВОВ;
Супругам умерших инвалидов ВОВ.

Оформляется данная выплата в Пенсионном фонде. Чтобы ее получить следует предоставить:

Паспорт;
Свидетельство о смерти супруга;
Извещение о гибели военнослужащего (в случае его невозвращения с ВОВ);
Документ МСЭ, подтверждающий факт инвалидности (для жен инвалидов ВОВ).
Единоразовая материальная поддержка в основном выплачивается к празднованию Дня Победы.

Вдовы ветеранов могут воспользоваться правом на улучшение жилья. Предоставляется такое право в том случае, если очередь зарегистрирована до 01 февраля 2005 года.

Также положена выдача жилищного сертификата. Сумма выделяется из федерального бюджета и имеет целевое назначение. Можно приобрести жилье любой квадратуры, оплатить покупку жилья частично, а оставшуюся часть долга погасить самостоятельно.

По оплате коммунальных услуг предусмотрена скидка 50% от общей суммы оплаты. Скидка действует на оплату услуг в пределах установленных тарифов. При их превышении расчет осуществляется по стандартным тарифам.

Компенсация оплаты коммунальных услуг производится в том случае, если женщина после кончины мужа не переехала жить в другое место.
Государство сохранило для жен право лечиться в медицинских учреждениях, в которых обслуживался супруг-участник ВОВ. Кроме того, жены могут вне очереди получить место в пансионах и интернатах. Работники социальной защиты обслуживают эту категорию льготников на дому по первому требованию.

В отдельных регионах могут быть предусмотрены дополнительные социальные привилегии.

В частности, в Москве и Санкт-Петербурге предоставляется льготный проезд в городском общественном транспорте и пригородных электропоездах.

Получить информацию, какие привилегии положены в вашем регионе, можно в местном органе Пенсионного Фонда или социальной защиты

 Чтобы пользоваться льготами супруга после его кончины, необходимо получить удостоверение вдовы участника ВОВ.

Этот документ удостоверяет статус льготника и предъявляется при необходимости.

Для получения удостоверения следует обратиться в местные органы социальной защиты.

С собой следует принести следующие сведения:

Паспорт;
Фотографию 3*4;
Свидетельство о смерти супруга-участника ВОВ;
Свидетельство о браке;
Удостоверение супруга-участника войны или документ о присвоении ему такого статуса;
Справка из ЖЭКа о совместном или раздельном проживании с детьми.
Кроме оригиналов также потребуются копии всех документов. После выдачи удостоверения можно оформлять положенную помощь от государства.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, юрист в предыдущем сообщении не опирался ни на одну норму законодательства при перечислении льгот вдовам участников ВОВ.

Что касается возможности получения пенсии по случаю потери кормильца, то Вам нужно учитывать, что одновременно получать два вида пенсий нельзя, то есть нужно выбирать: получать пенсию по случая потери кормильца (мужа) либо свою страховую пенсию по старости (п.2 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что касается мер социальной поддержки (льготы), то в основном перечислены в ст.21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах», среди которых можно выделить:

— обеспечением бесплатным жильем членов семей (в том числе, вдовам) погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,нуждающихся в улучшении жилищных условий, если на учет на улучшение жилищных условий вы встали до смерти мужа (п.4);

медицинское обслуживание в учреждениях, к которым был прикреплен был Ваш муж при жизни и внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий   (п.7);

— компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов — т.е.  50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ (п.9);

прием вне очереди в  в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего). (п.15).

Кроме вышеперечисленных льгот Вы, как вдова умершего участника ВОВ имеете право на получении ежемесячной денежной выплаты на основании пп.7 п.1 ст.23.1  Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»:

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Также вдовам участников ВОВ выплачивается единоразовая денежная выплата (обычно ко Дню Победы) на основании Указа Президента РФ.

Ежемесячная денежная выплата на настоящий момент составляет 927 руб.:

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

4) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны - 927 рублей.