Как вернуть долг (не имея расписки)

Добрый день! Летом 2015 перевел товарищу в долг сумму около 60 тыс. руб. Подтверждение перевода могу запросить в банке, но переписку уже не найти. С тех пор он на связь не выходит. Возможно ли взыскать эту сумму сейчас?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически шансов нет. В судах нужны письменные доказательства. Или даже переписку в интернете можно было, заверить у нотариуса. Пишите заявление в полицию о привлечении  за мошенничество. Может вызовут его и он признается в долге, тогда это тоже будет доказательством.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно направить другу претензию о возврате данных денежных средств с указанием срока возврата. Это нужно чтобы срок исковой давности шел с момента предъявления претензии. Если друг не отреагирует, обратитесь в полицию с заявлением, чтобы друга опросили и он подтвердил, что деньги он брал в долг и готов отдать. После того как у вас будет претензия, отправленная заказным письмом и отказной материал, можно будет обратиться в суд