Жилой дом построенный с нарушениями

Здравствуйте 15.06.2018г мною был куплен котедж под самоотделку у физического лица. Был сделан ремонт. С наступлением отопительного сезона , через 4 месяца после покупки, стало понятно что все тепло уходит через крышу. Выявили что паро и гидроизоляция уложена не правильно. Утеплитель застелен непавильно. Кровля плохо притянута и снежинки залетают вовнутрь. Я обратилась к бывшему собственнику и он на словах пообещал исправить следующим летом. Так ка зимой не производят такого рода работы. Сейчас он отказался что либо исправлять. Могу ли я принудить его через суд исправить недостатки. Или если я сделаю все за свой счет., чтобы он оплатил расходы. Если это возможно. Какая вероятность что я выиграю дело?

Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия! В доме до продажи его Вам кто то жил? Строительную экспертизу по дому проводили?

Для начала нужна эскпертиза и письменная претензия к продавцу, если указанные Вами аспекты не были оговорены сторонами в договоре.

Если Вам нужна моя помощь в составлении документов и подробная консультация по вопросу, можете обратиться в личный чат. Услуга платная, стоимость оговаривается в чате.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если в договоре купли-продажи предусмотрены соответствующие условия, то конечно можно обратиться в суд. Если же, согласно условиям договора, покупатель осмотрел дом и принял его в том виде какой он был и не обнаружил каких-либо недостатков, при этом не обговорены дополнительные условия и гарантии, то нет оснований для обращения в суд. Отношения между физическими лицами не регулируются законом о защите прав потребителя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

Для начала нужно оформить все недочеты в письменном виде путем получения экспертного заключения. Далее нужно направить бывшему собственнику письменно претензию с приложением копии экспертизы и требованием устранения недостатков, например, в течение 1 месяца со дня получения. Если в течение 1 месяца никаких движений со стороны Продавца не будет, тогда можно будет самой устранить недочеты и обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца убытков в связи с тем, что при покупке данные дефекты выявить было невозможно в связи с тем, что они скрытые