Проверка на дороге по штрафам

В приказе 185 и пункте 63 было написано, что имеют право проверять на штрафы только в присутствии приставов или есть распорядительные акты, в приказе 664 есть ли что то подобное или сейчас у них на этот счет развязаны руки?

, Денис, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

В приказе 185 и пункте 63 было написано, что имеют право проверять на штрафы только в присутствии приставов или есть распорядительные акты

Денис

Про приставов в старом приказе не оговорено, про распорядительные акты-да, имелась такая норма.

в приказе 664 есть ли что то подобное или сейчас у них на этот счет развязаны руки?

Денис

В Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 в соответствии с пунктом 84, Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.11. Проведение на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне, руководителей подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства

Как видите в действующем приказе также имеются положения, аналогичные старому приказу. Но отношения к проверке имеющихся неоплаченных штрафов это не относится. Этот момент приказом не урегулирован.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Денис
Клиент, г. Пермь

спс