8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин Казахстана въехал на территорию РФ, какой порядок действий для получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Человек въехал на территории РФ (гражданин Казахстана)

Какой порядок дальнейших действий, чтобы получить гражданство?

Родился в 1989 году в Казахстане, тогда СССР

Спасибо

02 июня 2019, 09:35, алина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
12) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





04 июня 2019, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Ввоз автомобиля на территорию РФ без растаможки после получения гражданства РФ
Добрый день. Жена получила паспорт гражданина РФ. Исходное гражданство ДНР. Имеет ли она право, как собственник, ввезти автомобиль на территорию РФ без растаможки?
22 февраля 2020, 09:23, вопрос №2693572, Виталий, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Какой порядок ускоренного получения гражданства РФ после ВНЖ?
Интересует грамотная консультация по вопросу ускоренного получения гражданства РФ после получения ВНЖ. Я гражданин Украины, имею ВНЖ (получил его 6 месяцев назад). Постоянно без выезда живу в РФ уже три года. Я получил высшее образование в Украине. На территории РФ имею статус ИП (зарегистрирован год назад), а также как учредитель российского ООО (зарегистрирован два с половиной года назад). При необходимости могу написать нотариальный отказ от гражданства украины, если это ускорит процесс. Подскажите существует ли какой-то алгоритм получения гражданства РФ в моем случае, без ожидания этих 3-5 лет проживания в РФ с ВНЖ ?
14 ноября 2017, 10:36, вопрос №781402, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я - гражданин Казахстана, жена - гражданка РФ. Как проще мне получить гражданство РФ?
Здравствуйте. Мне необходима консультация, как лучше всего поступить в моем случае. На текущий момент я - гражданин Республики Казахстан. Имею вид на жительство (Грин Карту) в США, где и проживаю с 2012 года. Моя жена - гражданка Российской Федерации. Мы зарегистрировали брак в Нью-Йорке 2 года назад (7 ноября 2015 г). Жена взяла мою фамилию и получила гражданский паспорт РФ с моей фамилией и с отметкой о нашей регистрации. Моя цель - получить гражданство РФ. Как лучше сделать - оформиться через брак или по упрощенной схеме для граждан Казахстана? Информации начитался в интернете много и поэтому в голове сейчас "каша". Помогите, пожалуйста, разобраться.
31 октября 2017, 13:02, вопрос №1797556, Иван, г. Москва
6 ответов
Гражданство
Брак иностранных граждан на территории РФ как повлияет на получение гражданства РФ?
Добрый день! Помогите разобраться как лучше поступить. Я и мой молодой человек из Донецка. Приехали в 2015 году. Сейчас он поипрограмме переселения подал на рвп. Мне пока продлевали убежище в ФМС ответили,что в июне произошли изменения и льготы для Донбасса отменили в плане того,что нужно отработать год. Год будет в сентябре 2016. Когда нам лучше заключить брак? В январе мне будет 25 и нужно будет ехать на Украиеу вклеивать фото,тогда и можно как раз изменить фамилию в паспорте. Как повлияет брак на дальнейшие этапы получения гражданства по программе?
27 июня 2016, 18:48, вопрос №1297288, Анна, снт. Тверь
1 ответ
Гражданство
Миграц учет или как грамотно оформить жену и детей с Казахстана?
здравствуйте,я гражданин РФ,моя жена и двое детей граждане Казахстана,въехали в РФ 20 декабря 2014г. 21 декабря зарегистрировались на 3 мес в г.Домодедово Мос.обл. 29 декабря я приобрел квартиру в Краснодаре,получил постоянную прописку в ней в январе 2015г. и теперь мы живем в Краснодаре. На рвп для жены пока нет времени собрать документы 1. Как можно прописать жену и детей на постоянно или хотя бы на год?заключить труд.договор или то,что она моя жена уже и есть основание для пост.регистрации? 2. в УФМС сказали что мои дети в течение 6 мес могут получить по мне гражданство рф, так ли это? 3. с женой получено свидетельство о браке 27,09,2008г в Москве.на тот момент она была гражданкой Узбекистана,я гражданином РФ.в 2012г. она получила гражданство Казахстана,отказавшись от узбекского.в УФМС Краснодара инспектор указал на это и советовал поменять свид-во о браке-указать в графе "гражданство жены"-казашка.ЗАГС отказался менять свид-во о браке т.к. на момент 27,09,2008 моя жена была гражданкой Узбекистана. Правомерны ли действия инспектора УФМС?или же надо обратиться к нотариусу для того чтобы доказать подлинность свид-ва о браке для УФМС?
29 января 2015, 12:27, вопрос №707076, Руслан, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 02.06.2019