Арендодатель требует починить мебель в арендованной квартире, которая была сломана до нас

Здравствуйте, снимали квартиру с девушкой, прожили 2 года, заключали договор на 11 месяцев и хозяйка попросила освободить квартиру и требует чтобы мы починили кучу мебели которая и так была сломана: полка, рамки, плинтуса, сетка маскитная. Кошка подрала стены, она говорит что мастера вызовет и выставит счёт за все, что делать в такой ситуации, кроме стен мы ничего не ломали, в договоре не прописано состояние квартиры, а только перечень техники, налоги она не платила. Подскажите что делать пожалуйста

, Костя, г. Хабаровск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае достаточно проблематичная ситуация, так как вам будет необходимо факт того, что данный ущерб причинен данному имуществу другими собственниками, так как ущерб возмещается именно лицом причинившим вред.На данные требования собственник лучше ущерб не возмещать, а уже в случае подачи судебного иска уже в судебном порядке доказывать данный факт, путем предоставления доказательств и привлечением свидетелей.