Переселение из ветхого жилья

Жилье в собствености .Признан не пригодным межведомственной комиссией 20 10 2017г .Площадь жилья 38 кв м.Семья 5 человек.все прописаны в семье 2 инвалида.Другого жилья нет.

Предлогают з-х комнатную 62 кв мену с доплатой.Имею ли я право на безвомездное переселение

, Наир, г. Радужный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наир.

Если нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма не признаны, то Вам обязаны дать равнозначное жилье. Все что сверх равнозначного, то за плату.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

6. Гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым ими жилым помещениям.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=76522596108967541685206117&cacheid=C0922D521D08E5723D6FE958F524E65D&mode=splus&base=LAW&n=294792&rnd=D93A9CA808336A61C9F27F267C812E6A#2gcg4rcfl8r

Вам нужно признаться малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наир.

В рамках Постановления Правительства РФ

от 26 сентября 2013 года N 1743-р

[О комплексе мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда]

определено следующее:

Комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда

УТВЕРЖДЕН распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года N 1743-р

Содержание мероприятия

определение категорий граждан, которым при переселении из многоквартирных домов, признанных аварийными, может быть предоставлено жилье по договорам найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

определение порядка расчета выкупной цены жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным, с учетом стоимости доли в земельном участке, на котором расположен такой дом

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это может быть либо выкупная цена в рамках соглашения заключенного с собственником жилого помещения если оно находится в собственности, либо предоставление жилого помещения на условиях социального найма из муниципального жилого фонда в случае если семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий и принята на учет в этом качестве  в органе местного самоуправления.

Предлогают з-х комнатную 62 кв мену с доплатой.Имею ли я право на безвомездное переселение

При этом, согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 декабря 2013 года N 23/МС

Об утверждении методических рекомендаций по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Приложение. Методические рекомендации по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Рекомендации содержат разъяснения механизмов привлечения внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет следующих источников:

1) средств собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (далее также — аварийные многоквартирные дома);

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

4) сформировать перечень собственников, согласившихся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это один из возможных вариантов, но не единственный предусмотренный приведенным выше распоряжением Правительства РФ, более того данный вариант предоставления жилого помещения взамен возможен только с согласия собственника в рамках заключенного с ним соглашения, если речь идет о жилом помещении на праве собственности граждан.

Также, если в Вашем случае речь идет о Тюменской области, во вложении к ответу региональная программа по данному субъекту РФ для ознакомления.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наир! В том случае, если Ваша семья (Вы) в установленном законом порядке на основании ч.2 ст.49 ЖК РФ  не признаны нуждающимся в жилых помещениях (не состоите в очереди), то тогда Вашей семье (Вам) при переселении из аварийного жилья предоставят только равнозначное жилое помещение (по площади) по аналогии со ст.87 ЖК РФ, за остальные квадратный метры, к сожалению, придется доплатить.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В свою очередь частью 8 ст.32 установлено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При этом Вы должны учитывать, что для получения бесплатного жилья от государства необходимо быть признанным малоимущим и нуждающимся в жилом помещении, в частности, на одного члена семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения должно быть менее учетной нормы (п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ):

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

А для того, чтобы быть признанным нуждающимся в жилом помещении в Тюменской области (г. Радужный), на каждого члена семьи, проживающего в квартире, должно быть менее 15 кв.м.:

(п. 1 Решения Тюменской городской Думы  от 30 июня 2005 года N 225

«Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма»

1. Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Поэтому, в Вашем случае возможны 2 варианта.

 Вы с доплатой приобретаете жилье в 62 кв.м. при переселении из аварийного (ветхого) жилья (непригодного для проживания) , следовательно на каждого члена семьи у вас выйдет 62/5 = 12, 4 кв.м., т.е. меньше учетной нормы. У Вашей семьи будет основание встать на очередь как нуждающиеся в жилье согласно жилищному кодексу и закону Тюменской области, правда при условии, что будете признаны еще и малоимущими (малообеспеченными).

Второй вариант это согласится на  предоставление равнозначного по площади жилья (без доплаты), после этого Вы встаете в очередь как нуждающиеся в жилье (38кв.м / 5 = 7, 6 кв. м. на каждого члена семьи -  половина от учетной нормы) и ждете от государства бесплатное жилье.