Когда возможен возврат мотовелотовара, если он был использован, но не подошел по характеристикам?

При каких условиях возможен возврат мотовелотовара, если он был использован, но не подошел по характеристикам?

(Товар без дефектов, чек и тех.паспорт не утеряны)

, Светлана, г. Уфа
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если товар использовался, но не подошел, то возврат возможен лишь в случае обнаружения недостатков товара.

Законом в принципе не предусмотрен возврат товара надлежащего качества, предусмотрен лишь обмен.

ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.