Нужно ли отрабатывать 2 недели перед увольнением, если проработала 3,5 месяца?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я отработала 3,5месяца,должна ли я отрабатывать 14 дней? И должны ли мне выплатить компенсацию сейчас не использованный отпуск?

, Светлана, пгт. Каменск
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели.

По соглашению работника и работодателя трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока.

Проще говоря, если работодатель не потребует отработки, можете уйти раньше, если потребует, обязаны отработать.

Компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить, конечно, обязаны, она рассчитывается 2,33 дня отпуска в месяц — 2,33 * 3 = 6,99, т.е. за отработанные уже 3 месяца Вам положена компенсация за 7 дней неиспользованного отпуска.