Куда обратиться для возврата денег от обманувшего меня турагента?

Добрый день. Обманул турагент. Куда посоветуете обратится чтобы вернули деньги. Договор на ранее бронирование, есть. Не улетели в Турцию.

, Воронина Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Если установлен факт оказания услуги ненадлежащего качества (либо неоказания услуги вовсе), Вы, как потребитель, имеете право направить соответствующую претензию исполнителю (туроператору, турагенту), а также соответствующую жалобу в федеральный орган исполнительной власти, регулирующий деятельность исполнителя, — т.е. Роспотребнадзор.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления им соответствующего требования.
Соответственно, в том случае, если туроператор, турагент не исполняют Ваши требования, изложенные в претензии, в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд в целях защиты нарушенного права.
В этом случае, Вы также имеете право на взыскание с исполнителя штрафа в размере 50% от размера стоимости услуги, а также право на компенсацию морального вреда.
При необходимости, указанные документы могут быть подготовлены.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина.

Расскажите подробнее, в чем именно выразился обман, тогда можно будет дать полноценный ответ на ваш вопрос. Можете в чате описать ситуацию.

Если говорить в общих чертах, то либо писать претензию турагенту с требованием вернуть деньги в связи с неисполнением своих обязательств, либо писать заявление в полицию, если речь идет о мошенничестве со стороны турагента.

С уважением,  Булыгин М.А.