Подскажите, законны ли его действия и могут ли я забрать у него автомобиль, что бы не потерять его?

Здравствуйте. У нас машина в атокредите. Срочно потребовались деньги, обратились к частным инвесторам. Они выдали деньги попросив в обеспечение данный автомобиль. Договор, как водится, прочитали уже после. Несколько месяцев небыло возможности вернуть займ и мы продлевали его уплачивая проценты. Теперь, инвестор поставил условие, или возвращаете деньги или не увидите автомобиль.

Подскажите, законны ли его действия и могут ли я забрать у него автомобиль, что бы не потерять его? . Пускай подаёт в суд? Или все мои действия тщетны? Спасибо.

  • IMG_20190531_110834
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы взяли в долг денежную сумму под залог транспортного средства, то при невыполнении Вами своих обязательств по погашению долга по договору, кредитор имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, а именно — Ваш автомобиль.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Уточните, пожалуйста, сам договор залога, на который имеется ссылка в договоре займа, у Вас на руках имеется?

И еще такой момент, Ваш автомобиль уже на момент заключения договора займа находился в залоге у банка, верно?

Кроме того, если у Вас именно автокредит, то требования нового кредитора за счет заложенного имущества могут быть удовлетворены только после удовлетворения требований первоначального залогодержателя, то есть банка.

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Алексей. Вы написали расписку в получении денежных средств? Это очень важно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да писали

Соответственно, если есть расписка, то договор займа оспорить по безденежности не получится и факт передачи денег без труда можно будет установить в судебном порядке.