8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Скажите сколько часов в день мне можно работать в школе, чтобы я получала зарплату, но при этом сохранилось и пособие до 1, 5 лет?

Здравствуйте, я работаю в школе, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет и получаю соответствующее пособие. Но я собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день. Скажите сколько часов в день мне можно работать в школе, чтобы я получала зарплату, но при этом сохранилось и пособие до 1,5 лет?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! 

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л «О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком»:

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Таким образом, при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах, а не в минутах, т.е. приказ о неполном рабочем времени должен содержать продолжительность рабочего времени в часах, а не минутах, в том числе, и при ежедневном сокращенном рабочем времени, а не только при сокращенной рабочей неделе.

Следовательно, в каждом отдельном случае возможна различная практика выплаты пособия при неполном рабочем дне, главное, чытобы неполное рабочее время позволяло самостоятельно осуществлять уход за ребенком.

0
0
0
0

Если сокращение рабочего времени ежедневно на 1-2 часа позволит самостоятельно осуществлять уход за ребенком с учетом Вашего графика работы, то оснований для отказа в выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, не будет.

0
0
0
0

Полагаю, что сокращение рабочего времени на 1 час в неделю может послужить основанием к отказу в выплате пособия, поскольку ФСС РФ может свой отказ мотивировать отсутствием  времени на уход за ребенком, и утрату в этом случае компенсационного характера утраченного заработка в связи с уходом за ребенком.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

В силу части третьей статьи 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (по сравнению с общей нормальной продолжительностью рабочего времени, составляющей 40 часов в неделю).

Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0

С учетом пояснений, данных выше коллегой, продолжительность Вашего рабочего времени должна быть не более 35 часов в неделю.

Но надо смотреть Вашу должность. Норма рабочего времени может быть и меньше.

Надо смотреть Вашу должность по Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Моя должность учитель математики
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 

В соответствии со ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. При этом длительность рабочего времени в неполный рабочий день зависит от договоренностей работодателя и сотрудника. В трудовом кодексе РФ вопрос о сокращении рабочего времени не урегулирован. Как отметили коллеги выше, Фонд социального страхования Российской Федерации может отказать организации в возмещении расходов на выплату пособия из-за формального сокращения рабочего дня сотрудника на пять минут в день.

Так, Конституционный Суд Российской Федерации  в  Определении от 28.02.2017 N 329-О отметил: уменьшение продолжительности рабочего дня на 30 минут не позволяет отцу, осуществляющему уход за ребенком, фактически осуществлять уход за ребенком в полном объеме.

При этом судебная практика такова, что если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признаками неполного рабочего дня, и сокращение рабочей недели, и у сотрудницы возникает право на получение пособия (Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2, полный текст по ссылке https://resheniya-sudov.ru/200...).

Таким образом, условное сокращение рабочего времени менее чем на час влечет за собой риск признать назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком  до достижения им возраста 1,5 лет неправомерными выплатами.

Важно учитывать, что согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019