Что грозит освободившемуся по УДО по ст 228 ч 3 за употребление марихуаны?

Человек сидел по статье 228ч3 вышел по удо, пол года ходит с браслетом на ноге, осталось 1,5 года, что ему светит за употребление марихуанны.

, роман, г. Выкса
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Уголовным Кодексом РФ предусмотрено следующее:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Сделайте свою жизнь лучше — обратитесь за помощью и откажетесь от употребления наркотических средств и психотропных веществ.