Обязан ли я предъявить страховой полис сотруднику ГИБДД, если я ничего не нарушил?

Еду на машине, меня гаишник останавливает и потребовал документы я даю водительское удостоверение, и птс, он потребовал страховой полис.

Вопрос:обязан ли я, предъявить страховой полис сотруднику ГИБДД если я ничего не нарушил?

, Damir, г. Майкоп
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно правил дорожного движения пункт водитель обязан

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа – на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом..

Согласно приказа МВД вас могут остановить для проверки документов.