8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение занятия предпринимательской деятельностью

По каким основаниям возможно ограничение занятие предпринимательской деятельностью? Дайте ссылку на соответствующие акты, пожалуйста.

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Доброе время суток Эмиль!

Ваш вопрос очень обширный.

Право на осуществление предпринимательской деятельности реализуется в общедозволительном режиме на основе принципа: разрешено все, что не запрещено законом.

Запреты формулируются непосредственно в Конституции РФ (в силу ч. 2 ст. 34 Конституции не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию) и в других законах. При этом неукоснительно должен соблюдаться принцип ст. 55 Конституции РФ: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запреты и ограничения для предпринимателей в целях защиты публичных интересов государства и общества устанавливаются путем предъявления к ним требований*(152).

Запреты могут быть:

1) абсолютными (предпринимательская деятельность невозможна, поскольку запрещена законом) и относительными (ограничения). В последнем случае запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без специального разрешения, государственной регистрации, но регистрация, получение лицензии любым субъектом, соответствующим установленным требованиям (например, лицензионным требованиям и условиям), делают ее легитимной

Абсолютным запретом является, например, запрет деятельности, направленной на недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ), на ограничение конкуренции, запрещено злоупотребление доминирующим положением на рынке (п. 2 ст. 10 ГК РФ). При наличии таких запретов органы государственной исполнительной власти не имеют права разрешать подобную деятельность, а, напротив, обязаны пресекать ее.

Право на осуществление внешнеторговой деятельности может ограничиваться путем предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров. Перечни таких товаров, а также организации, имеющие исключительные права на их экспорт и (или) импорт, устанавливаются федеральными законами. В отношении всех других хозяйствующих субъектов, которым исключительные права не предоставляются, действует абсолютный запрет на экспорт и (или) импорт соответствующих товаров.

Лицо, обладающее исключительным правом на экспорт (импорт) отдельных товаров, действует на основе лицензии. Сделки, совершенные без лицензии на осуществление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, являются ничтожными (ст. 26 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»).

Большинство запретов в предпринимательском праве конструируются как ограничения: нельзя заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации, лицензии, иного разрешения, но можно, получив соответствующее разрешение.

Можно выделить также:

— запреты на совмещение различных видов деятельности. Например, осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещение с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (ст. 10 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»*(153)). Виды деятельности, совмещаемой с деятельностью фондовой биржи, указаны в ст. 11 этого Закона);

— запреты, установленные для индивидуальных предпринимателей. Такие запреты следуют из анализа норм, предусматривающих соответствующие виды деятельности, которыми могут заниматься только юридические лица. Например, бюро кредитных историй может быть только коммерческая организация (п. 6 ст. 3 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях»*(154)). Фондовой биржей может быть только юридическое лицо в форме некоммерческого партнерства или акционерного общества (п. 2 ст. 11 Закона о рынке ценных бумаг);

— запрет на совмещение предпринимательской и государственно-властной деятельности (п. 3 ст. 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

2) установленными законом (так, нельзя продавать товары без сертификата соответствия или зарегистрированной в установленном порядке декларации о соответствии товара требованиям безопасности, предусмотренным техническими регламентами) и (или) учредительными документами. Например, учредители хозяйственного товарищества, общества могут предусмотреть в учредительных документах возможность этих организаций заниматься строго определенными видами предпринимательской деятельности. Следовательно, пока не будут внесены изменения в учредительный договор, товарищество совершает только те сделки, занимается теми видами деятельности, которые соответствуют указаниям на этот счет, содержащимся в учредительном договоре. Все остальные виды деятельности для товарищества им же самим ограничены;

3) установленными в процессе правоприменения органом исполнительной власти (например, приостановление лицензии федеральным органом исполнительной власти в области связи означает для предпринимателя запрет заниматься лицензируемым видом деятельности на период приостановления действия лицензии (до 6 месяцев) или решением суда.

В связи с принятием Федерального закона от 9 мая 2005 г. N 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ»*(155) внесены изменения в более чем 20 законов, которые предусматривали возможность приостановления деятельности предпринимателей на основе акта ненормативного характера (предписания). В КоАП РФ введена новая мера ответственности — административное приостановление деятельности.

Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды и проч.

Дела об административных правонарушениях, влекущих приостановление деятельности, рассматриваются судьями районных судов. Административное приостановление деятельности назначается судьей на срок до 90 суток.

По решению суда может быть приостановлена:

— предпринимательская деятельность полностью или частично. Например, нарушение юридическим лицом правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, влечет либо наложение штрафа с конфискацией веществ, инструментов или оборудования или без таковой, или административное приостановление деятельности с конфискацией этого имущества или без таковой. При этом преследуется цель пресечения всей цепочки неправомерной деятельности: производства, переработки, изготовления, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, хранения, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения веществ, инструментов, оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Частично предпринимательская деятельность юридического лица приостанавливается, например, при временном прекращении деятельности филиалов и других структурных подразделений юридического лица;

— эксплуатация отдельных объектов (агрегатов, зданий, сооружений).

Предусматривается также приостановление деятельности некоммерческих организаций (например, образовательных учреждений) при наличии соответствующего правонарушения.

С уважением, юрист по гражданским делам, Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина?
Одиноко проживающий гражданин Марин Иван Романович 1994 года рождения, злоупотреблял крепкими спиртными напитками, все свои денежные средства тратил на приобретение алкогольной продукции. Иван Романович и приходящие к нему случайные знакомые в квартире постоянно устраивали в ночное время шумные свидания и пьяные дебоши. Соседи по квартире гражданина Марина Ивана Романовича еженедельно писали жалобы в полицию, пытались воздействовать на самого Марина, но ничего не помогало: встречи в позднее время и шумные ночные драки продолжались. Соседка гражданина Марина по площадке восемнадцатилетняя гражданка Сидорова Анна решила обратиться в суд с требованием ограничить Марина в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем. Вопросы: 1. Приведите понятие и содержание гражданской правоспособности. Рассмотрите принцип недопустимости лишения и ограничения правоспособности гражданина. 2. Дайте определение гражданской дееспособности, назовите в каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан, и в чём оно выражается? 3. Определите последствия ограничения дееспособности гражданина. 4. Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина? 5. Изменилась ли бы ситуация, если бы гражданка Сидорова Анна: а) была родной сестрой Марина и проживала отдельно от него; б) являлась законной супругой Марина и проживала с ним совместно.
, вопрос №3044378, Эдуард, г. Якутск
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Новый вид деятельности при льготной ставке УСН доходы
Добрый день. ИП находится на УСН доходы, оквэд розничная торговля в спец магазине, на 2021г попал под пониженную налоговую ставку 1% от доходов (т.к применяли ЕНВД в 2020. Закон Кировской области 29.12.2020 №443-ЗО). Хотелось добавить оквэд для другого вида деятельности(торговля через почту и интернет). Вопрос как отчитываться по нему, новая деятельность попадает под льготную ставку, подавать две декларации по усн?
, вопрос №3044972, Павел, г. Кирово-Чепецк
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В школах проводятся занятия для взрослых в вечернее время и дневное
Здравствуйте . В школах проводятся занятия для взрослых в вечернее время и дневное . Оплата за занятия производятся на карту физ лиц и наличкой . могут ли в школах находится лица старше 16 лет и свободно проходить в школу ,
, вопрос №3045919, Николай, г. Владивосток
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент продолжает деятельность принимая только наличный расчет, уходя таким образом от налогов и не возращает долг уже обманутым клиентам.Что делать
ИП зарегистрировано в москве . ведет свою деятельность в Крыму - база отдыха. По решению состоявшегося суда обязан вернуть деньги за неоказанные услуги . Но официально не имеет имущества , счетов и карт . На данный момент продолжает деятельность принимая только наличный расчет , уходя таким образом от налогов и не возращает долг уже обманутым клиентам .Что делать
, вопрос №3046370, любовь, г. Москва
Трудовое право
Соглашения, чем решение комиссии работодателя о прекращении моей трудовой деятельности?
Работаю в госорганизации по срочному договору по 28.05.21г. Было предложено (устно) согласиться подписью с уведомлением о прекращении труд. договора, о чём я так же устно отказался. В журнале рабочих смен стоит моя фамилия с графиком работы 29 и 30.05, я их как бы отработаю и зафиксирую. Что будет дальше в таком случае с учётом того, что в моё отсутствие комиссия работодателя примет решение о расторжении трудового договора по причине моего отказа в подписи? Или же отработанные смены после окончания трудового договора стоя́т выше, в плане продления трудового договора в виде доп. соглашения, чем решение комиссии работодателя о прекращении моей трудовой деятельности? Ещё один момент -- 28.05 была прислана телеграмма с просьбой явиться за трудовой книжкой, но я отсутствовал, за меня принял другой человек. Пытаюсь понять в вашем ответе свои дальнейшие действия. Спасибо.
, вопрос №3047071, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2019