Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вступление ТСЖ и оплата взносов

Здравствуйте! Прошу дать мне консультацию по следующему вопросу. В нашем доме создано ТСЖ. Членом ТСЖ я не являюсь,заявлений на вступление не писала. Договор на техническое обслуживание, содержание и управление домом, со мной заключать не спешат, но квитанции на оплату присылают регулярно. Все коммунальные платежи мною оплачиваются: плата за воду, за электроэнергию, отопление, телеантенна и т д. Не оплачиваю только техническое обслуживание дома, виду отсутствия договора с ТСЖ, не владения тарифами. Задолженность копится. Могут ли с меня взыскать в судебном порядке эти платежи. С какого времени я должна их оплачивать? С момента заключения договора или изначально со дня образования ТСЖ или появления права собственности на помещение в доме? Согласно ГК РФ договорные отношения вступают в силу с момента составления договора, либо это не распространяется на подобный случай? Благодарна за ответ

02 Ноября 2012, 22:53, вопрос №23811 Екатерина, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду, утверждая, что задолженность копится. ТСЖ направляет Вам документы на оплату? Направляло предложение о заключение договора? В общем, можно предположить, что по суду взыскать смогут, если захотят. Но кроме определенной судебной практики надо же понимать, что в конкретном случае - конкретные документы. Их надо смотреть, анализировать, есть ли в них какие-то пороки, которые позволят отмазаться.Именно отмазаться, извините, поскольку содержание общего имущества, как не крути, а общая обязанность всех собственников. Но это не лишает Вас права попробовать уменьшить свои расходы, если есть на то какие-то формальные основания. Смотрите все документы, устав, договоры, счета на оплату и т.д.

    02 Ноября 2012, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Миасс
    Общаться в чате

    В ТСЖ вы подчиняетесь большинству! ТСЖ организованно решением собственников, больгим числом голосов, значит платите! Раньше думать было нужно, когда ТСЖ организовывали!

    07 Декабря 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть