Вступление ТСЖ и оплата взносов

Здравствуйте! Прошу дать мне консультацию по следующему вопросу. В нашем доме создано ТСЖ. Членом ТСЖ я не являюсь,заявлений на вступление не писала. Договор на техническое обслуживание, содержание и управление домом, со мной заключать не спешат, но квитанции на оплату присылают регулярно. Все коммунальные платежи мною оплачиваются: плата за воду, за электроэнергию, отопление, телеантенна и т д. Не оплачиваю только техническое обслуживание дома, виду отсутствия договора с ТСЖ, не владения тарифами. Задолженность копится. Могут ли с меня взыскать в судебном порядке эти платежи. С какого времени я должна их оплачивать? С момента заключения договора или изначально со дня образования ТСЖ или появления права собственности на помещение в доме? Согласно ГК РФ договорные отношения вступают в силу с момента составления договора, либо это не распространяется на подобный случай? Благодарна за ответ

, Екатерина, г. Иваново
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду, утверждая, что задолженность копится. ТСЖ направляет Вам документы на оплату? Направляло предложение о заключение договора? В общем, можно предположить, что по суду взыскать смогут, если захотят. Но кроме определенной судебной практики надо же понимать, что в конкретном случае - конкретные документы. Их надо смотреть, анализировать, есть ли в них какие-то пороки, которые позволят отмазаться.Именно отмазаться, извините, поскольку содержание общего имущества, как не крути, а общая обязанность всех собственников. Но это не лишает Вас права попробовать уменьшить свои расходы, если есть на то какие-то формальные основания. Смотрите все документы, устав, договоры, счета на оплату и т.д.

Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

В ТСЖ вы подчиняетесь большинству! ТСЖ организованно решением собственников, больгим числом голосов, значит платите! Раньше думать было нужно, когда ТСЖ организовывали!