Как вернуть оригинал документа, предоставленный в суд, если его не вернули?

Здравствуйте.В заседании суда у меня взяли документ-справку по моей новой квартире и не вернули.А это подлинник и очень важный документ.Я могу вернуть себе эту бумагу?

, Алла, г. Пермь

Здравствуйте, Алла!

Безусловно, Вы имеете право получить назад подлинник любого документа, представленный Вами в судебном заседании в качестве доказательства.

Согласно ст. 72 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вам необходимо подать письменное заявление в суд о возврате письменного доказательства (подлинника документа).