Нужно ли нотариальное разрешение отца ребенка на выезд за пределы РФ?

Добрый вечер. Планирую поехать в гости к родственникам в Казахстан на 10 дней с ребёнком (2 года), нужно ли нотариальное разрешение отца на выезд за пределы РФ?

, Татьяна, г. Ярославль
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, по российским законам, если ребенок выезжает с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется, за исключением случаев, когда от второго родителя поступило заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
А на границе с Казахстаном не вернут обратно? Въехать на территорию Казахстана тоже можно?

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан в ответах на вопросы граждан даёт следующий ответ:

«При временном выезде за границу несовершеннолетних детей, Пограничная служба не требует предъявления разрешения на выезд от одного из родителей» (полный текст по ссылке, № вопроса 881 https://www.shekaraknb.kz/print/ru/voprosyi-i-otvetyi )