Как в данном случае поступить с выплатой долгов под расписку?

Дала в долг деньги под расписку без процентов.Срок погашения долга 1 июня 2019 г.Должник просит погашать задолженность ежемесячными выплатами.Как быть?

, евгения, г. Самара
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

То есть договором займа (распиской) установлен конкретный срок. По сути должник просит изменить договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть изменить условия договора можно только с Вашего согласия. Имеете полное право как требовать возврата долга 1 июня 2019 года, так и согласиться на предлагаемые условия должника.

В случае, если не хотите ждать выплаты по предлагаемым условиям, имеете право написать претензию уже завтра, а потом обращаться  в суд, если добровольно не погасит долг должник.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Так как долг должен быть возвращен 01.06.2019 г. то по истечении этого срока вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате суммы займа. Предварительно направлять претензию необязательно.

Должник по сути предлагает изменить условия договора займа (срок и порядок возврата денежных средств), но это возможно сделать только с Вашего согласия и также в письменной форме.

С уважением, Наталия Иванова.