Можно ли не ставить автомобиль на учет в ГИБДД, если наложено ограничение?

Можно ли не ставить автомобиль на учет в ГИБДД, если наложено ограничение.

Машина куплена у предприятия в 2017 законно , но зарегистрировать не успел , на машину наложили ограничение на регистрацию .Предприятие развалилось щас 2019 поставили управляющего и он стал искать чтобы продать , вот нашёл спустя два года. машина стоит в огороде. подал на меня за угон, а у меня все документы законные .

Уточнение от клиента

После того как я узнал что машина под арестом, я должен был  быстро ку дато пойти??? или как я  понадеяться  что это всё не на долго и через месяц два года  заплачу штраф и зарегистрирую машину

, олег, г. Владивосток
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Если Вы приобрели автомобиль до момента наложения ареста на рег. действия и у Вас есть такие доказательства.
Можете обратиться с исковым заявлением в суд о признание права собственности на автомобиль как добросовестный приобретатель.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в только случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (пункт 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 39 приведенного выше совместного Постановления Пленума высших судов № 10/22 разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.
Исходя из смысла приведенных законоположений, суду следует установить:

1) факт выбытия имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;

2) возмездность (безвозмездность) приобретения имущества;

3) знал ли приобретатель или не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

В настоящее время Вам лучше

обратиться с исковым заявлением в суд о признание права собственности на автомобиль как добросовестный приобретатель.

После того как я узнал что машина под арестом, я должен был  быстро ку дато пойти???

Александр Киселев