Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик вернул по ДДУ всю сумму без учета неустойки

Отказ от дду в одностороннем порядке. В мае застрой вернул всю сумму по дду, но без неустойки, о которой я писал в претензии и после - в уаедомлении об одностороннем расторжении. В июне будет подан мной иск на взыскание:

1. Неустойки ( передача квартиры до 31.12.18, т.е. считаю с 01.01.19 и до дня отправления уведомления об одностороннем отказе)

2. Проценты за использования денежных средств дольщика (с момента перечисления банком всей суммы застрою и до дня, когда застрой на тот же счет вернул сумму по дду)

3. Штраф по ЗоЗПП на присужденное

4. Моралка

5. Судебные издержки и юр. услуги

По п. 1 постоянно видел применения судом,по запросу ответчика, ст 333 ГК, а вот по п. 2 ее применяют? Если да, то законно ли это?

Спасибо

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, проценты за пользование чужими денежными средствами не могут быть уменьшены, данный вывод следует из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли у меня возможность вернуть все свои вложения + неустойку п
Добрый вечер! Хочу проконсультироваться по вопросу инвестиций. Не уверен к какой категории относится вопрос, но скорее к недвижимости. Я заключил договор с ООО «ЁЛКИ РЕНТ» (ИНН 4725011670, сайт: https://invest-elki.ru/). По Договору они обязуются построить котедж в течении пяти месяцев и выплачивать доход. Часть людей получает доход, но следующие объекты задерживаются в строительстве. Я покупал пул (доход строится на системе пула) за 156 000 р. Сама компания в данный момент не выкупает лоты. Есть группа в телеграме, где между собой инвесторы выкупают лоты. Стоимость около 100 000 р. Есть ли у меня возможность вернуть все свои вложения + неустойку (п.6.3) (про неустойку прописано в договоре) Сюда прикрепляю договор для изучения
, вопрос №3510212, ИмяПравовед, г. Москва
Пенсии и пособия
Отказали в выплате накопительной пенсии в связи превышение 5% назначили сумму 1.000 с чем-то рублей как можно отказаться от данных выплат в пользу получения всей суммы
Отказали в выплате накопительной пенсии в связи превышение 5% назначили сумму 1.000 с чем-то рублей как можно отказаться от данных выплат в пользу получения всей суммы
, вопрос №3510081, Елена, г. Иркутск
Ипотека
Риэлторы фирмы застройщика, говорят, что в документах нужно указать площадь 140м2
Добрый день! Хочу купить дом у застройщика, площадь дома составляет 112м2. Риэлторы фирмы застройщика, говорят, что в документах нужно указать площадь 140м2. Ссылаясь на то, что при оценке дома, банк может отказать в ипотеке, так как площадь дома маленькая, прт заявленной стоимости. Подскажите пожалуйста. Я так понимаю, если в документах площадь будет изначально заявлена больше чем есть, то и дальнецшем эта завышеная площать и будет фигурироаать во всех документах.
, вопрос №3509401, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
При какой сумме долга наступает уголовная ответственность?
у должника назначена оплата алиментов по судебному решению, но сумма каждый месяц выплачивалась не полностью, была подана неустойка за несвоевременную выплату алиментов и присуждена.однако решение суда не исполнилось.могу ли я что то с этим сделать и заставить должника взыскать штраф за неисполнение решения суда? или присудить астрент? и если общая сумма долга и двух неустоек 300 000 могу ли я ходатайствовать о заведении уголовного дела на должника?при какой сумме долга наступает уголовная ответственность?
, вопрос №3509256, Наталия, г. Москва
Ипотека
У меня такой вопрос могу ли я попросить банк вернуть материнский капитал, поскольку они изымают дом
Здравствуйте у меня тока ситуация, я взела ипотеку и внесла материнский капитал. В 2021году у меня взорвался котёл и я при этом постродала и у меня прошла задолжнясть так как я не могла платить. В этом же году когда я вышла на работу пришла в банк чтоб решить вопрос об оплате. Банк выстовил требование чтоб я внесла челиком всю сумму сразу у меня таких денег сразу нет. У нас наелись суды по решению жилья. Банк упёрся и требует чтоб изъять жилье и не хочет идти на мировое соглашения чтоб я вышла на выплоту каждый месец. У меня такой вопрос могу ли я попросить банк вернуть материнский капитал, поскольку они изымают дом.
, вопрос №3508688, Марина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.06.2019