Можно ли переоформить свое имущество на мать, если второй месяц не плачу по кредитам?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Много долгов по кредиту, не оплачиваю второй месяц. Могу ли я переписать свою долю в общем доме на маму, чтобы не был арест на имущество? И как скоро будет суд по кредитам?

, ралина, г. Казань

Здравствуйте!

Поскольку Вы собственник своего имущества, то имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе, и подарить матери.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пока арест не наложен, сделки по распоряжению имуществом не противоречат закону.

Что касается срока, когда кредитором будет заявлен иск о взыскании долга, то это зависит от самого кредитора.