8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не оповестил о своей инвалидности работодателя, как действовать, если попросят уволиться?

Здравствуйте я инвалид 3 группы военная травма при устройстве на работу я не оповестил работодателя что у меня инвалидность!работаю уже 2 года так об этом ничего никто не знает Сейчас произошла смена начальства и начались увольнения !если меня вдруг попросят уволится как мне быть(сам я этого не хочу)?Заранее спасибо!

01 июня 2019, 11:28, Артем, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Артем.

В ТК РФ нет такого основания для увольнения, как «попросили уволится». Увольнение может производится только по основаниям, указанным в ст. 77 ТК РФ.

Закон не обязывает работника уведомлять работодателя о своей инвалидности и о состоянии здоровья, но чтобы иметь возможность использовать льготы, гарантии, которые трудовое и иное законодательство предоставляет инвалидам, работник должен подтвердить свое право на такие гарантии и льготы.

Если работа входит в перечень работ или факторов на рабочих местах, где проводятся обязательные медицинские осмотры, то работник направляется на предварительный осмотр до приема на работу и там врачебная комиссия определяет годность к конкретной работе.

Если Вас на медосмотр не отправляли или направляли и противопоказаний к работе не выявлено, то нет оснований уволить Вас по основаниям пп. 5 ст. 83 ТК РФ — признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением или пп.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ст. 73 ТК РФ).

01 июня 2019, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Почему меня не оповестили о суде по наследству, если я тоже наследница первой очереди?
Здравствуйте, у меня умер отец 3 месяца назад, сегодня мне позвонила мама и сообщила о том, что его родная сестра подала в суд на имущество и вроде как выиграла суд, что делать ? Почему меня не оповестили о чуде ведь я тоже наследница в первых рядах. У меня есть ещё родная сестра ей 10 лет и брат 23 года. Куда мне обращаться? И что делать в таком случае? (Отец не оставлял завещание )
24 октября 2019, 09:41, вопрос №2562054, Мария Косякова, г. Барнаул
3 ответа
Трудовое право
Должен ли инвалид 3 группы при трудоустройстве уведомлять о своей инвалидности?
Доброго времени суток, есть такая ситуация - инвалид 3-ей группы устраивается на работу ранее не имея трудовой книжки. 1) обязан ли он сообщить работодателю 2) стоит ли в таком случае вообще официально оформляться 3) если всё же инвалид оформляется и работодатель начинает отчислять в пенсионный - может ли второй узнать об инвалидности через обычные бюрократические операции? 4) существуют ли какие-то льготы (налоговые, к примеру) для самого работодателя при приёме на работу инвалида 3ей группы 5) что будет, если не сообщить об инвалидности и официальный график (который по ТК должен быть меньше по часам по сравнению с человеком без инвалидности) не соответствует нормам? 6) какой процент пенсии по инвалидности будет утерян в связи с официальным заработком?
23 марта 2019, 07:44, вопрос №2300938, Никита, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что грозит виновнику ДТП, не оповестившему свою страховую компанию?
Добрый день! Произошло ДТП с 2-мя участниками, оформлено по евро протоколу. Я виновник, не знала что в течение 5 дней нужно было оповестить свою страховую. Что мне грозит? И есть ли смысл сейчас сообщать,если прошло 25 дней с момента ДТП?
24 января 2019, 11:48, вопрос №2235755, Элеонора, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Полагается ли работодателю штраф, если он не выдает справку о доходах?
Работала у частного предпринимателя с 2015 года.В июне 2017 года легла в больницу(пролежала 21 день)после выписки лечащим врачом было назначено сделать инвалидность(тоесть должна снова открыть больничный)прием назначили через 3 дня(с учетом выходных).Придя на работу рассказала всю ситуацию с моим больничным своему работодателю.на что получила ответ-"мне не нужно делать одолжение выходя на 3 дня работы.Пиши заявление на увольнение.Ты мне накладно обходишься.Ты занимаешь место из-за чего я не могу нанять другого работника." Попросила подписать отпуск за свой счет на 3 дня,на что тоже получила отказ со словами"я такие документы не подписываю."Попросила написать причину отказа в отпуске за свой счет .тоже отказала в написании сей бумаги Писать же заявление на увольнение я отказалась. На днях дочке в университет для получения степендии понадобилась справка о заработке с место моей работы. При обращении к работодателю за справкой снова получила отказ в ее получении со словами -"ты сперва с своими 3-мя днями прогула разберись" хотела спросить могу ли получить я данную справку учитывая что на руках я имею только договор о полной индивидуальной материальной ответственности.(трудовой договор на руки не был дан.Работаю официально)и могут ли назначит какое либо наказание учитывая что я не первый работник кому придется просить справку через прокуратуру ?И могут ли меня уволить за 3 дня непосещения работы по статье?
24 августа 2017, 08:27, вопрос №1733048, Юлия, г. Бирск
1 ответ
Защита прав работников
Если попросили добровольно уволиться, как мне быть?
попросили уволиться, написать добровольно заявление об увольнение, в компании проработан не один год, могут ли уволить если я не даю согласие, в моих интересах доработать до конца месяца, могу ли я потребовать обязательную двухнедельную доработку?действуют ли эти обязательные две недели в обратном порядке, если это работодателю не нужно?что конкретно прописать в заявлении и как, чтобы в эти две недели не смогли уволить за ранее или подвести под статью, и с сохренением заработной платы?
07 апреля 2016, 14:41, вопрос №1211980, Агент, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2019