Работаю 2 месяца, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Работаю 2 месяца, положено ли компенсация за неиспользованный отпуск, расчет на какой день? Хотят уволить за прогулы!

, Кубачанов Радион Камалутинович, г. Краснодар
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Компенсация положена, расчет в последний рабочий день. Если уволят за прогулы, а это не соответствует действительности, то заранее собирайте доказательства и свидетелей и затем оспаривайте запись в трудовой книжке в суде.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.