Как забрать инвалида из интерната на постоянное время жительства

мы хотим забрать своего брата из дома интерната. Как это сделать на законных основаниях? брат очень длительное время находился в интернате. в детстве его призноли недееспособным по причине того что он не мог выговорить слова и оформить правильно свою речь

, любовь Арович, г. Красноярск
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
В качестве основания для выписки из ПНИ заявление гражданина, претендующего на опеку над недееспособным  гражданином, о возможности обеспечить ему необходимый уход и надлежащие условия проживания.
Выписка из ПНИ недееспособных граждан  производится на основании решения органа опеки и попечительства (по месту их будущего проживания) о назначении опекуна и гарантиях обеспечения им необходимого ухода и наблюдения.
Первый шаг – Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном недееспособного человека.
С уважением Александр.

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

опекун был назначен еще в детстве это его мать и ее не кто не лишал или запрашивал это решение

В данном случае его мать являеться его законным представителем.

Выписка недееспособного лица возможно по заявлению его законного представителя (абзац четвертым ч.2 ст.44 Закона) закон позволяет опекуну забрать подопечного из интерната, даже если опекун сам лично не сможет осуществлять за подопечным уход.
Главное, чтобы опекун изыскал возможность обеспечить осуществление необходимого ухода, с помощью третьих лиц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Начать необходимо с того, что психоневрологический интернат относится к учреждению социального обслуживания, соответственно в отношении возникающих с ним правоотношений, необходимо применять положения соответствующего федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 18. Отказ от социального обслуживания, социальной услуги

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги.

При этом основания для возникновения представительства в Вашем случае, указаны в статье 35 Гражданского кодекса РФ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Т.е. опекун вправе забрать к себе недееспособного из ПНИ, у него такое право имеется по действующему законодательству как з у законного представителя опекаемого.

Дополнительно по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

ПНИ утверждает что у них оформлено опекунство и они являются его законным представителем

Они правы, на период его нахождения в ПНИ они выполняют обязанности опекуна в силу закона.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги…

 Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Нужно обратиться в  в орган опеки и попечительства, только по решению органа опеки возможно разрешение ситуации.