Исполнитель отказывается возвращать деньги не подписавшему договор заказчику

Доброе время.

Оплатили счёт за конструкции металлические, по отправленному счету (счёт и договор не подписан с нашей стороны). Мы как заказчик, в устной форме отменили заказ и попросили вернуть денежные средства на расчетный счёт. Исполнитель отказывается возвращать деньги под различными причинами. На сколько правомерно их решение? заранее спасибо!

, Алексей, г. Минусинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в статье 717 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поэтому если к моменту Вашего отказа (кстати, надо сделать его в письменной форме) исполнитель никаких работ ещё не произвел, то Вы вправе претендовать на возврат полной суммы. В том числе, и в судебном порядке.