Прописка ребенка

Квартира получена по жилищному сертификату (свекр подполковник ВС на пенсии), приватизирована на 4 (муж, его сестра, свекр, свекровь)

Встал вопрос о прописки нашей дочери к мужу. Свекровь утверждает, что т.к. квартиру выдали отцу за службу в рядах ВС, необходимо его согласие на прописку внучки.

В данный момент свекр живет в другом городе и отношения с бывшей женой и детьми не поддерживает.

Права ли свекровь, что для прописки моей дочери нужно согласие свекра?

, Валентина, г. Тверь
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Нет, не прав! На данный момент квартира находиться в собственности (мужа, сестры, свекра, свекрови - по 1/4 доли).

Вот Вам правовая база:

1. В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. В силу ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери.

3. Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Достаточно представить в уфмс свидетельство о рождении ребенка и паспорт отца.