Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка ребенка

Квартира получена по жилищному сертификату (свекр подполковник ВС на пенсии), приватизирована на 4 (муж, его сестра, свекр, свекровь)

Встал вопрос о прописки нашей дочери к мужу. Свекровь утверждает, что т.к. квартиру выдали отцу за службу в рядах ВС, необходимо его согласие на прописку внучки.

В данный момент свекр живет в другом городе и отношения с бывшей женой и детьми не поддерживает.

Права ли свекровь, что для прописки моей дочери нужно согласие свекра?

30 Октября 2012, 21:17, вопрос №23801 Валентина, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Нет, не прав! На данный момент квартира находиться в собственности (мужа, сестры, свекра, свекрови - по 1/4 доли).

    Вот Вам правовая база:

    1. В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    2. В силу ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери.

    3. Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

    Таким образом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Достаточно представить в уфмс свидетельство о рождении ребенка и паспорт отца.

    30 Октября 2012, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats