Как препятствовать пристрою к зданию

Здравствуйте. Здание разделено на двоих.Второй собственник хочет сделать пристрой,я против . Говорят построим здание рядом и соединим переходом,будет ли законным такое действие?

, Сергей, г. Пенза
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если здание находится в обще долевой собственности, то и распоряжение указанным недвижимым имуществом осуществляется с согласия всех собственников. Поэтому сосед не вправе без Вашего согласия осуществлять реконструкцию здания путем пристроя к нему дополнительных частей. Самовольная постройка подлежит сносу в порядке ст. 222 ГК РФ. Поэтому если сосед возведет пристрой самовольно, Вы можете обратиться в суд с иском о сносе пристроя. Есл же сосед до начала строительства начнет оформлять необходимые разрешения, то разрешение без Вашего согласия ему не выдадут.