С какой целью и к кому возможно применение мер процессуального принуждения?

Следователь Сватов, разрешая материал по факту недостачи в универмаге, вызвал продавцов для дачи объяснений. В назначенный день и час старший продавец Соболева не явилась. Не пришла она и по вторичному вызову. Тогда Сватов вынес постановление о приводе Соболевой и передал его для исполнения дежурному по отделу полиции с просьбой обеспечить явку Соболевой к его приходу на работу к 9.00. На следующий день Соболеву доставили в отдел в 7.00 утра.Доставленная выразила недовольство тем, что ее рано подняли, говорила, что она больна (у нее на руках действительно был больничный лист), что она женщина слабая, нервическая и, наконец, что с ней не могут обходиться так, словно она преступница. Обо всем этом она написала жалобу прокурору.

Законно ли в данном случае применен привод? С какой целью и к кому возможно применение мер процессуального принуждения?

, Яна, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна! Основания применения мер процессуального принуждения регламентированы ст. 111 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, согласно которой меры процессуального принуждения могут быть применены к лицам, имеющим процессуальный статус подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика и понятому.

В ходе доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ меры процессуального принуждения применению не подлежат.

Действия следователя по приводу сотрудника универмага до возбуждения уголовного дела неправомерны.

Кроме того, согласно ст. 113 УПК РФ  не подлежат приводу больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.