8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой целью и к кому возможно применение мер процессуального принуждения?

Следователь Сватов, разрешая материал по факту недостачи в универмаге, вызвал продавцов для дачи объяснений. В назначенный день и час старший продавец Соболева не явилась. Не пришла она и по вторичному вызову. Тогда Сватов вынес постановление о приводе Соболевой и передал его для исполнения дежурному по отделу полиции с просьбой обеспечить явку Соболевой к его приходу на работу к 9.00. На следующий день Соболеву доставили в отдел в 7.00 утра.Доставленная выразила недовольство тем, что ее рано подняли, говорила, что она больна (у нее на руках действительно был больничный лист), что она женщина слабая, нервическая и, наконец, что с ней не могут обходиться так, словно она преступница. Обо всем этом она написала жалобу прокурору.

Законно ли в данном случае применен привод? С какой целью и к кому возможно применение мер процессуального принуждения?

Показать полностью
, Яна, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Яна! Основания применения мер процессуального принуждения регламентированы ст. 111 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, согласно которой меры процессуального принуждения могут быть применены к лицам, имеющим процессуальный статус подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика и понятому. 

В ходе доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ меры процессуального принуждения применению не подлежат.

Действия следователя по приводу сотрудника универмага до возбуждения уголовного дела неправомерны.

Кроме того, согласно ст. 113 УПК РФ  не подлежат приводу больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 31.05.2019