Правомерность действий сотрудника ГИБДД
Остановил сотрудник ГИБДД представился и без объяснения причины остановки попросил предоставить документы.После передал их третьему лицу в гражданской форме без каких либо опознавательных знаков.На мои возрожения сотрудник ГИБДД ответил что они его знают. Правомерны ли их действия?
Добрый день Сергей согласно Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения утвержденного приказом МВД П России от 23.08.2017 N 664 сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль для проверки документов. Если вам не ясно было, кем является человек в гражданской одежде, то вам просто нужно было попросить предъявить служебные удостоверения, так как не все сотрудники обязаны носить форму при несении службы.