И как можно не ехать на суд в МСК?

Доброго дня! Оформили по 12.2 ч.2 , номера были закиданы грязью, инспектор сразу же отфоткал, выписал протокол, в объяснении написал что не видел , что закиданы грязью, что виноват только в том, что не осмотрел перед эксплуатацией , так как машина не моя и спешил .также там ходатайствовал чтобы материал отправили по месту жительства , так как я живу в Брянске, а оформили в Москве . Но все равно пришло письмо что вызывают в суд в Москву . Подскажите , что грозит , штраф или лишение ? И как можно не ехать на суд в МСК ?

  • 1559584838860259908527609606613
    .jpg
Уточнение от клиента

Возможно ли переквалифицировать на часть 1?
Возможно ли как то отправить ходатайство чтобы рассмотрели по месту жительства?
Возможно ли пойти на больничный, и чтобы истекли 60 суток на рассмотрение?

, Хуршед Кирилюк, г. Брянск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Хуршед!

Подскажите, что грозит, штраф или лишение ?

Хуршед

Согласно ч.2 ст.12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Таким образом, санкция статьи предусматривает либо штраф, либо лишение. В том случае, если вы ранее к административной ответственности не привлекались в сфере безопасности дорожного движения, то есть шанс что могут назначить штраф.

И как можно не ехать на суд в МСК?

Хуршед

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Таким образом, Вам надо заблаговременно до судебного заседания направить в суд ходатайство о передаче рассмотрения дела об административном правонарушении по вашему месту жительства.

Возможно ли переквалифицировать на часть 1?
номера были закиданы грязью,

Хуршед

Согласно ч.1 ст.12.2 КоАП РФ

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То что на номерах был грязь, как раз свидетельствует о том, что они были нечитаемы, и я считаю, что переквалицифировать на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ вполне реально.

Вот пример из судебной практики.

Постановление Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 5-АД18-19
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством с видоизмененными государственными регистрационными знаками.
Решение: Судебные акты изменены, действия водителя переквалифицированы с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, по которой назначено административное наказание в виде штрафа в меньшем размере.Вместе с тем мировой судья и вышестоящие судебные инстанции действия Куканова А.С. квалифицировали по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя при этом из того, что он управлял транспортным средством с видоизмененными государственными регистрационными знаками, подвергнутыми воздействию путем закрытия цифровых и буквенных обозначений грязью, что препятствует их идентификации.
С такими выводами и квалификацией действий Куканова А.С. по указанной норме согласиться нельзя.

По этому делу вышестоящий суд переквалифицировал на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ в такой же ситуации как у Вас.

При квалификации действий лица по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Возможно ли как то отправить ходатайство чтобы рассмотрели по месту жительства?

Да, Вам нужно до судебного заседания по почте заказным письмом направит в суд ходатайство о передаче рассмотрения дела по вашему месту жительства. Также можно данное ходатайство продублировать отправив ходатайство в электронном виде через ГАС правосудие.

Возможно ли пойти на больничный, и чтобы истекли 60 суток на рассмотрение?

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, составляет два месяца.

Имейте ввиду, что на период пересылки дела из одного суда в другой течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается.
Один факт того, что вы будете находится на больничном не является уважительной причиной для откладывания рассмотрения дела. Нужны доказательства такого заболевания (тяжелого), которое вам препятствует явиться в суд. Вы рискуете тем, что дело рассмотрят без вас. Поэтому я вам рекомендую направить ходатайство о передаче рассмотрения дела в суд по вашему месту жительства. Подготовить грамотные возражения на протокол для того, что бы суд переквалифицировал на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ либо вообще прекратил дело в случае, если сотрудником дпс были допущены существенные нарушения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копия протокола у Вас есть?

Можете ее выложить?

Возможно ли как то отправить ходатайство чтобы рассмотрели по месту жительства?

Олег Феофанов

Да, но что это даст?

Такое ходатайство желательно отправлять телеграммой, заверенной оператором, чтобы суд был уверен, что оно исходит от Вас

Как указал ВС РФ

ОБЗОР
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2010 года

В связи с этим, обсуждая ходатайство, судья должен располагать подтверждением того, что телеграмма направлена лицом, в отношении которого ведётся производство по делу.Поэтому в случае заявления ходатайства путём направления телеграммы необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг телеграфной связи, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 222 (далее — Правила), которые являются обязательными как для операторов связи, так и для её пользователей.

.Учитывая вышеизложенное, телеграмма заявителя о подаче соответствующего ходатайства должна быть оформлена в соответствии с п.51 Правил, то есть его подпись должна быть заверена оператором связи.

Поэтому заявить можете, но делайте это телеграммой а не заказным письмом