Здравствуйте Хуршед!
Подскажите, что грозит, штраф или лишение ?Хуршед
Согласно ч.2 ст.12.2 КоАП РФ
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Таким образом, санкция статьи предусматривает либо штраф, либо лишение. В том случае, если вы ранее к административной ответственности не привлекались в сфере безопасности дорожного движения, то есть шанс что могут назначить штраф.
И как можно не ехать на суд в МСК?
Хуршед
Согласно ст. 29.5 КоАП РФ
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Таким образом, Вам надо заблаговременно до судебного заседания направить в суд ходатайство о передаче рассмотрения дела об административном правонарушении по вашему месту жительства.
То что на номерах был грязь, как раз свидетельствует о том, что они были нечитаемы, и я считаю, что переквалицифировать на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ вполне реально.
Вот пример из судебной практики.
По этому делу вышестоящий суд переквалифицировал на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ в такой же ситуации как у Вас.
При квалификации действий лица по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Да, Вам нужно до судебного заседания по почте заказным письмом направит в суд ходатайство о передаче рассмотрения дела по вашему месту жительства. Также можно данное ходатайство продублировать отправив ходатайство в электронном виде через ГАС правосудие.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, составляет два месяца.
Имейте ввиду, что на период пересылки дела из одного суда в другой течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается.
Один факт того, что вы будете находится на больничном не является уважительной причиной для откладывания рассмотрения дела. Нужны доказательства такого заболевания (тяжелого), которое вам препятствует явиться в суд. Вы рискуете тем, что дело рассмотрят без вас. Поэтому я вам рекомендую направить ходатайство о передаче рассмотрения дела в суд по вашему месту жительства. Подготовить грамотные возражения на протокол для того, что бы суд переквалифицировал на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ либо вообще прекратил дело в случае, если сотрудником дпс были допущены существенные нарушения.