Меняет ли что-либо очередность подачи на алименты?

Здравствуйте!

У моего мужа в первом браке есть ребёнок. Муж по устной договорённости оплачивает устраивающую обоих сумму алиментов переводом.

В нашем сегодняшнем браке тоже есть ребёнок.

В случае если бывшая супруга подаст на алименты через суд как можно уменьшить её процент? Стоит ли не дожидаться этого момента и мне подать на алименты на своего ребёнка? Меняет ли что-либо очередность подачи на алименты?

, Софья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации вам лучше обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка, о наличии второго ребенка при этом можно умолчать. Если мать второго ребенка впоследствии обратится в суд, в ее пользу, скорее всего, будут взысканы алименты в размере 1/6 заработка, но возможно, что ваши алименты при этом тоже будут уменьшены. При определении размера алиментов учитывается не столько наличие детей, сколько наличие других алиментных обязательств.

С уважением, Андрей Козырев