Выход из состава учредителей ООО. Отправка заявления заказным письмом

Добрый день!

Мой муж хочет выйти из состава учредителей ООО. Всего их двое: он (49%) и его партнер (50% ген. директор). Между ними непримиримые разногласия, контакта никакого нет. Вот и решили отправлять заказным письмом с уведомлением. Сходили к нотариусу, составили заявление + согласие жены.

Вопросы следующие: в письме отправляются оригиналы документов, или их копии, заверенные нотариусом?

После отправки письма, если заявление будет проигнорировано, через какое время обращаться в суд?

P.s. Согласно уставу, выход учредителя возможен.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

в общество учредитель отправляет оригинал заявления о выходе. отправить почтой можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

в соответствии с п.7.1 ст.23 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» у общества с момента получения заявления участника о выходе будет месячный срок для уведомления ФНС о переходе доли к обществу.

по истечение этого срока, если в ЕГРЮЛ не будет изменений Ваш супруг будет вправе подать в ФНС заявление Р34001 о недостоверности сведений о нем как участнике.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!