228 от 10 до 20: Бременность

Доброе... У меня беременная девушка под статьёй 228... вешают сбыт в особо крупном ( 3 грамма амфетамина ) Точно знаю что она ни когда не употребляла и не занималась сбытом. ( "подруга" умоляла достать через сайт Гидру, мол ломка или чтот подобное... названивала каждые пол часа и теребанила - мол возьми... даж регистрация на этом сайте в тот же день произошла... В итоге оказалось работает на оперов ) Дак вот вопрос... Грозящий срок от 10 до 20 лет... Возможно ли получеие хотябы отстрочки по беременности, и если нет то как тогда обстоят дела с дитём и какие варианты исхода возможны...

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 3 грамма амфетамина — это крупный размер. Наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В данном случае беременность будет являться смягчающим обстоятельством. При наличии других смягчающих обстоятельств и в случае привлечения к уголовной ответственности впервые, возможно назначение наказания ниже низшего предела.

При этом, беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360  УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На практике отсрочка не применяется.

Ребенок, рожденный в условиях СИЗО или колонии, до достижения возраста 3-х лет проживает с матерью. Однако не совместно, а в яслях и мать может видеть ребенка два часа в день. В три года переводят ребенка в детский дом. При этом родственники могут оформить опеку над ребенком с момента его рождения

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

На практике отсрочка применяется, но редко.

Общие рекомендации следующие. Собирайте на девушку максимальное количество положительных характеристик из любых источников. Справку о беременности, сведения о иждивенцах, если есть, сведения о заболеваниях её и родственников, если есть. Любую позитивную информацию из прошлой жизни; сведения об участии в благотворительности, кровосдачах, организации или участия в общественно полезных мероприятиях и т.п. Это всё смягчающие наказание обстоятельства, которые помогут снизить срок, в том числе ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.

И наймите адвоката специализирующегося на теме, что-бы изучил доступные материалы дела. Просто вопрос очень серьёзный и на много лет. Это стоит денег. Сохраните переписку с подругой, не удаляйте, возможно из её содержания будет усматриваться либо провокация либо может быть по пояснениям есть возможность для переквалификации на пособничество в приобретении.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь.