Могут ли меня теперь сократить или перевести на срочный договор?

Мне 46 лет, 2 детей, я живу в районе крайнего севера. Мне дали справку, что у меня предпенсионный возраст.

Могут ли меня теперь сократить или перевести на срочный договор?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрены специальный порядок увольнения предпенсионеров по сокращению или перевод на срочный трудовой договор.

Для увольнения по сокращению должна быть соблюдены стандартная процедура уведомления и соответствующие основания в рамках трудового законодательства РФ.

Также действующее законодательство не предусматривает возможность переоформления трудового договора, заключенного на неопределенный срок в срочный.

Следует иметь ввиду, что за необоснованное увольнение работников в связи с достижением предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ.