Могу ли подарить сыну земельный участок, чтобы его не забрали за долги?

Здравствуйте. У меня возникла сложность с оплатой долгов по кредитам. Могу ли я переписать или оформить дарственную на сына возрастом 1.3мес на земельный участок, чтоб его не забрали за долги?

, Татьяна, г. Владивосток
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Если данный земельный участок у Вас в собственности и не находится под обременением/арестом, то, конечно, можете. Однако  помните о том, что кредитная организация вправе оспорить данную сделку в дальнейшем в суде.

Павел Никифоров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Действительно, можно так сделать. Однако, это не защитит полностью Ваше имущество. Кредиторы могут оспорить данную сделку в суде. Я думаю, нужно переоформить другими процедурами. Самое изящное — просудить этот земельный участок. Если правильно произвести отчуждение участка и иного имущества, если оно есть, следующим этапом можно списать все долги через процедуру банкротства.