Какой установлен срок составления административного протокола?

На меня составили протокол в связи с постановкой авто на озелененной территории. Дата совершения 11.04.2019. Дата составления протокола 23.05.2019. То есть пошло почти полтора месяца. Поставил авто вынужденно позади дома на прилегающей территории так как мест рядом с подьездом не было. Проживаю во Владимирской области. Нарушение абз.1 п.1 ст.12 Закона от Владимирской области от 14.02.2003.

То есть как я понимаю расследований никаких проводиться не должно, им просто надо было узнать мои данные, а на это дается двое суток. Считается этот протокол действительным или нет, а если нет то тогда что делать?

, Андрей, г. Владимир
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Протокол составляется в следующие сроки (ст. 28.5 КоАП РФ):
сразу после того как выявлено административное правонарушение — по общему правилу;
в течение двух суток с момента выявления правонарушения — если нужно дополнительно выяснить обстоятельства дела или данные о правонарушителе;
по окончании административного расследования — если проводилось административное расследование. Оно должно быть проведено в течение одного месяца, но в исключительных случаях может быть продлено (ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ).
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что нарушение срока составления протокола об административном правонарушении — это несущественный недостаток протокола, поскольку такой срок не является пресекательным (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
Вас должны ознакомить с протоколом и выдать его копию под расписку (ч. 4, 6 ст. 28.2 КоАП РФ).
Если вы не присутствовали при составлении протокола, но были извещены в установленном порядке, его оформят без вашего участия. В этом случае в течение трех дней с момента его составления вам должны направить копию протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

Так же хочу дополнить, что необходимо еще знать  какие требования предъявляются к протокол для того, чтобы при наличии в нем существенных недостатков обратиться в суд для признания постановления о привлечении к ответственности незаконным.
К составлению протокола предъявляются следующие требования:
1)    его может составить только уполномоченное должностное лицо. Перечень таких лиц приведен в ст. 28.3 КоАП РФ. Какое должностное лицо должно составить протокол, будет зависеть от совершенного правонарушения;
2)    за одно правонарушение должен составляться один протокол.
3)    он должен быть составлен при совершении административного правонарушения, однако в некоторых случаях он не составляется (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ).
Требования к содержанию протокола об административном правонарушении
В протоколе должны содержаться:
     — дата и место его составления;
     — фамилия и инициалы лица, которое составило протокол, и его должность;
     — сведения о правонарушителе;
     — Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они имеются), а также адреса их места жительства;
     — место, время совершения и событие административного правонарушения;
     — реквизиты статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ, которая предусматривает ответственность за совершенное нарушение;
     — объяснение физлица, в отношении которого возбуждено дело.
  Все  сведения о правонарушении должны быть в протоколе конкретизированы. Все обстоятельства, необходимые для разрешения дела, должны быть выявлены и отражены в протоколе (ч. 4 ст. 1.5, ст. 24.1 КоАП РФ).
 сведения о разъяснении нарушителю (иным лицам, участвующим в деле) его прав и обязанностей (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ);
 подписи уполномоченного должностного лица, которое составило протокол, и правонарушителя. Если вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись об этом (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ);
замечания лица, которое привлекли к ответственности, по содержанию протокола, если таковые у него имеются. Такие замечания прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Существенным недостатком протокола является отсутствие в нем обязательных и иных сведений, имеющих значение для конкретного дела. Те сведения, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, являются несущественными (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5). Следовательно, признать постановление о привлечении к административной ответственности незаконным и отменить его Вы сможете при наличии в нем существенных недостатков.