Могут ли данный долг удержать из материнского капитала?

Здравствуйте. Я брала кредит в Сбербанке и ушла с работы и не оплачивала и у меня судебный долг ,щас хочу купить дом на материнский капитал могут ли они удержать этот долг с материнского капитала?

, Майсарат, г. Брянск
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, приставы не имеют права взыскивать ваш долг со средств материнского капитала.