Сохранится ли моя аттестационная категория после полугодового выхода на пенсию?

Здравствуйте! у меня высшая педагогическая квалификационная категория. Пенсионер по возрасту с 2016 года. Работала. По семейным обстоятельствам вынуждена оставить работу на несколько месяцев, а затем вернуться в школу. Что произойдет с моей аттестацией. сохранится ли у меня моя высшая категория?

, горпиненко галина борисовна, г. Калуга
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

По семейным обстоятельствам вынуждена оставить работу на несколько месяцев, а затем вернуться в школу. Что произойдет с моей аттестацией. сохранится ли у меня моя высшая категория?

горпиненко галина борисовна

Да, категория сохранится, квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» определяет, что

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Т.е. окончание срока действия категории определяется именно ее сроком действия  и не ставится во взаимосвязь с расторжением трудового договора.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.