Как отменить незаконный приказ

В городе Барнаул, Алтайский край, в государственных больницах с недавнего времени ( вышедшим приказом) запретили пропускать на свидание в палату к пациентам детей в возрасте до 14 лет, даже в сопровождении взрослого. Теперь дети до 14 лет не могут навестить своих родителей или друзей в больнице. Считаю что этот приказ противозаконен, нужна консультация юриста, как с этим можно бороться.

Уточнение от клиента

Если приказ противозаконный, то какие конкретно законы РФ он нарушает?

, Алексей, г. Барнаул
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Полагаю, что в данной ситуации Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору города или района, в котором расположено это медучреждение, либо с жалобой в Министерство здравоохранения Алтайского края согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение 30 дней, и Вам будет направлен ответ. Обращение возможно в электронном виде на сайт прокуратуры и Министерства, что ускорит рассмотрение обращения.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Является ли этот приказ незаконным? Если да, то какие законы он нарушает?

Для оценки законности приказа необходимо изучение его текста, но на первый взгляд он ограничивает

 СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вы можете попросить, чтобы в больнице Вам предоставили копию такого приказа. Необходимо изучить его, чтобы дать ответ. Пока могу сказать, что он явно незаконен, поскольку неправомерно ограничивает право ребенка на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ), а также нарушает Конституцию РФ.

Кроме того, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ не содержит норм, запрещающих возможность детям посещать больных родственников.