Как матери оформить доверенность по вопросу проживания ребенка с крестной?

Здравствуйте, как оформить доверенность мать ребёнка сильно болеет смертельно и хочет в случаи смерти , что бы ребёнок жил со мной я его крестная

, Наташа, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Частью 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено:

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Таким образом, мать ребенка может обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением. Также если мать ребенка тяжело больна, она может уже сейчас подать заявление об установлении временной опеки на основании части 1 той же статьи того же закона.

Однако возникают вопросы: возраст ребенка, где отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Мать ребенка может подать заявление в орган опеки и попечительства об определении опекуна.
Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка ( п.2 ст.13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).