Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земли под частным домом по закону от 2014 г

Здравствуйте, интересует закон о приватизации земельных участков 2014 года. Я получила в наследство дом. Сейчас занимаюсь приватизацией земли на , которой он стоит. В Райисполкоме сказали что бы я выкупала землю 80000 тыс. Скажите разве можно бесплатно приватизировать землю по закону?

30 Сентября 2013, 21:00, вопрос №237914 Юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.3

    4.
    Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании
    земельные участки с расположенными на них жилыми домами,
    приобретенные
    ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу
    Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР», но
    которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право
    бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки
    в
    соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса
    Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
    огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
    индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного
    наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования,
    гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе
    зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за
    исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В
    случае, если в акте, свидетельстве или другом документе,
    устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный
    участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса
    Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
    огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
    индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором
    предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид
    этого права, такой земельный участок считается предоставленным
    указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев,
    если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    Граждане,
    к которым перешли впорядке наследования или по иным основаниям права
    собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на
    земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать
    права собственности на такие земельные участки,
    за исключением случаев,
    если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

    Государственная
    регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте
    земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2
    Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие
    решений о предоставлении таких земельных участков в собственность
    граждан не требуется
    . В
    случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был
    предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного
    (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права
    собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного
    наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования
    прекращается.

    Можно бесплатно приватизировать, если з.у. был предоставлен до2001г.

    Надо найти  документ о первичном предоставление з.у.:

    -архиве

    — в правовом деле на домовладение в БТИ

    -администрации- выписка из похозяйственной книги и т.д.

    после ставите з.у. на кадастровый учет как ранее учтенный на основание документа о предоставление з.у.

    и регистрируейте право собственности на з.у. п.7 ст.25.2. ФЗ122

    01 Октября 2013, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats