И что будет если я не подпишу рапорт на новую должность, смогут уволить и по какой статье?

Хочу уволиться по собственному желаю. По п.п. 'в' п. 3 ст. 51 фз №53. Есть ли у меня основания для увольнения? И ещё вопрос если меняется название воинской должности но остальное все остаётся это считается ошм? И что будет если я не подпишу рапорт на новую должность, смогут уволить и по какой статье? Нас щас просят написать рапорта о сдачи старой должности и о принятии новой.

  • IMG_20190529_130026
    .jpg
, Василий, г. Назарово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий добрый день.

Хочу уволиться по собственному желаю. По п.п. 'в' п. 3 ст. 51 фз №53. Есть ли у меня основания для увольнения?

Василий

Данный пункт предполагает увольнение

в следующих случаях:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Однако в данном случае, закон называет следующие условия увольнения:

1) отсутствие иных лиц по месту жительства матери, которые в силу закона обязаны осуществлять за ней уход — это ваши брать и сестры если таковые есть.

2) наличие заключения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постороннем уходе.

Соответственно все иные медицинские документы о перенесенном заболевании, ее состоянии здоровья и т.п. — во внимание приниматься не будут.

Только указанное заключение.

Так вот, по смыслу приказа  Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

Результатом предоставления государственной услуги является:

при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) — выдача заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (далее — заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе);

К рапорту в таком случае вы должны приложить документы подтверждающие отсутствие у Вас родных братьев и сестер  и справку по месту жительства матери о составе семьи, а также заключение о нуждаемости в постороннем уходе.

Только в данном случае можно говорить о возможности увольнения по указанному основанию.

И ещё вопрос если меняется название воинской должности но остальное все остаётся это считается ошм?

Василий

если изменено только наименование должности это не является ОШМ.

Увольнение в связи с ОШМ, как указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы возможно в одном из следующих оснований

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);