Как можно уменьшить размер выплаты алименты на первого ребенка?

Здравствуйте! Как можно уменьшить сумму алиментов на первого ребенка( он уже совершенолетний, остался долг выплатить), имеются еще 2детей( от второго брака, живем вместе)в общем высчитывают 70% с зарплаты,первая жена получает на 1.500меньше, чем вторая, нам нехватает т.к. 2детей, второму ребенку всего 2.5годика.Подскажите пожалуйста как уменьшить алименты на первого ребенка?

, Виталий, г. Новосибирск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, раз у вас остался только долг по алиментам, то с совершеннолетием алименты уже не взыскиваются, исполняется вступившее в законную силу решение суда, уменьшить размер алиментов на первого ребенка вы не можете, но вы вправе  обратиться  в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, описав все обстоятельства, что взыскивается 70 % от дохода, о том, что на вашем иждивении 2 детей.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Буду рада вам помочь.