Выезд за границу со второй формой допуска

У уволенного военнослужащего ограничение выезда из РФ 5 лет, как отменить это ограничение? И в какие страны разрешён выезд со второй формой допуска?

, Артемий, г. Барнаул
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артемий.

как отменить это ограничение?

Артемий

Отмена ограничения возможна лишь при расторжении контракта либо иных оснований, указанных ниже. Но эти основания вряд ли Вам подойдут, поскольку одно из них — дисциплинарное взыскание, а второе — тоже не подходит.

Поскольку контракт расторгнут, то выезд возможен.

В силу ст. 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Дополню, что уволенному военнослужащему необходимо обратиться к руководству военной части, в которой служил военнослужащий и где был получен допуск.

В силу ст. 23 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

Поскольку контракт расторгнут, то основание для прекращения допуска имеется, необходимо решение о таком прекращении.

Если примут решение об отказе о прекращении допуска к государственной тайне, то его можно обжаловать в порядке КАС РФ в суд (исходя из ст. 23 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне»).

И в какие страны разрешён выезд со второй формой допуска?

Артемий

Уточните: в какой именно силовой структуре служил военнослужащий (МВД, ФСБ, Минобороны)? Дело в том, что имеются различные перечни государств, утвержденные этими ведомствами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артемий, добрый день.

Когда у Вас было последнее фактическое ознакомление с документов с грифом совершенно секретно?

У уволенного военнослужащего ограничение выезда из РФ 5 лет, как отменить это ограничение?

Артемий

Ваши ограничения сохраняются и в течение пяти лет с момента фактического ознакомления с документом, содержащим сведения составляющим государственную тайну также после увольнения, на что обращено внимание в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Отмена такого рода ограничений возможно при условии снятии грифа секретности с документов с которыми Вы бли ознакомлены или установлении судом, что ознакомление с данными документами при условии Вашего выезда за пределы РФ не повлечет за собой причинение ущерба безопасности государства.

При этом стоит обратить внимание и на

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П

где указано. что

 принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.

И только исходя из содержания информации можно говорить о перспективах отмены такого рода ограничений.

И в какие страны разрешён выезд со второй формой допуска?

Артемий

Такого перечня нет, поскольку установлено общее ограничение на выезд.

Артемий
Клиент, г. Барнаул
Фз 114 ст.17 межведомственная комиссия, что по ней можно сделать?