8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок должна быть выплачена компенсация за отпуск при увольнении?

Я увольняюсь, а компенсация за отпуск будет выплачена только через месяц. Законно ли это? В какой срок должна быть выплачена компенсация за отпуск?

31 мая 2019, 04:29, Влада, г. Донецк
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Выплата через месяц — незаконна.

В день прекращения трудовых отношений (обычно последний рабочий день), работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Расчет (ст. 140 ТК РФ):

1) зарплата за отработанное время (дни, часы).

2) компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

За задержку выплат при увольнении работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

31 мая 2019, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В какой срок должно быть выплачено выходное пособие при увольнении с ОВД РФ?
здравствуйте, уволился с органов внутренних дел РФ, в какой срок должно быть выплачено выходное пособие?
29 июля 2019, 11:08, вопрос №2452790, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
В какой срок должно быть выплачено единовременное пособие по рождению ребенка?
В какой срок должно быть выплачено единовреиенное пособие по рождению? Что делать, куда обращаться, если пособие не выплатили вовремя?
10 апреля 2018, 16:29, вопрос №1962845, Яна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие должны быть выплачены компенсации выжившему пострадавшему пассажиру в авиакатастрофе?
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие должны быть выплачены компенсации выжившему пострадавшему пассажиру в авиакатастрофе.
20 января 2018, 02:23, вопрос №1878211, юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Если подам на расторжение договора, то какую сумму должен будет выплатить застройщик?
здравствуйте! купила по переуступке прав квартиру у подрядчика. срок сдачи по договору 4кв2015г+5мес соответственно с 01 июня идет просрочка и она уже больше двух месяцев. никакие допы или еще что-либо от застройщика не получала. в договоре долевого участия сумма большая в моем договоре уступки меньшая. вопрос: скажите если я подам на расторжение то какую сумму должен будет выплатить застройщик ту что в договоре долевого или из договора уступки? и в какие сроки происходит рассмотрение таких дел и в какие сроки возврат средств. Консультация необходима с законодательным подтверждением, так как по итогу буду принимать решение или на расторжение подавать или на взыскание просрочки. заранее благодарю
22 ноября 2016, 13:23, вопрос №1449504, СВЕТЛАНА, г. Новороссийск
1 ответ
Защита прав работников
В каком размере должна быть выплачена компенсация за отпуск при увольнении?
Добрый вечер! Подскажите у меня такая ситуация: Отработав в компании год (с июня 2015 по июнь 2016), в Трудовой книжке запись сделана с сентября 2015г, трудовой договор в период июнь-сентябрь 2015г не был заключён. Я ни разу не использовала трудовой отпуск, при увольнении была начислена компенсация за неиспользованный отпуск только в размере официального оклада. Какая сумма компенсации должна была выплачиваться при увольнении, и с какой даты должна была вноситься запись в Трудовую книжку?
20 июня 2016, 21:36, вопрос №1290240, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2019