8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок должна быть выплачена компенсация за отпуск при увольнении?

Я увольняюсь, а компенсация за отпуск будет выплачена только через месяц. Законно ли это? В какой срок должна быть выплачена компенсация за отпуск?

, Влада, г. Донецк
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата через месяц — незаконна.

В день прекращения трудовых отношений (обычно последний рабочий день), работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Расчет (ст. 140 ТК РФ):

1) зарплата за отработанное время (дни, часы).

2) компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

За задержку выплат при увольнении работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2019