В какой срок должна быть выплачена компенсация за отпуск при увольнении?

Я увольняюсь, а компенсация за отпуск будет выплачена только через месяц. Законно ли это? В какой срок должна быть выплачена компенсация за отпуск?

, Влада, г. Донецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата через месяц — незаконна.

В день прекращения трудовых отношений (обычно последний рабочий день), работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Расчет (ст. 140 ТК РФ):

1) зарплата за отработанное время (дни, часы).

2) компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

За задержку выплат при увольнении работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,