Могу ли я забрать своего ребенка к себе после развода?

Здравствуйте. Моя бывшая супруга сама подала на развод. Вышла замуж и родила двоих от чужого брака. У нас один общий ребенок. И я женат официально родилась дочь от нового брака. Должен ли я платить алименты? Смогу ли я забрать своего ребенка к себе?

, Мухаммад, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш ребенок живет отдельно от вас с матерью? Если так, вы должны участвовать в его содержании:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Определение, с кем из родителей должен проживать ребенок, регламентировано статьей 65 Семейного кодекса. По пункту 3 этой статьи:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Порядок осуществления родительских прав родителем, который живет отдельно, регулируется статьей 66 Семейного кодекса. Таким образом, поскольку вы отец ребенка, у вас есть право его забрать. Если вы заберете ребенка у матери, право на получение алиментов появится уже у вас.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев