Как можно избежать выплат, если я сбил пьяного человека насмерть?

Сбил пьяного человека насмерть, вне населённого пункта , в результате следствия отказали в возбуждения уголовного дела! Сейчас супруга покойного подала в суд на возмещение морального вреда в размере 1000000 рублей на себя, 1000000 рублей на ребёнка и ежемесячно по 9900 на каждого как племенных! Как можно избежать выплат и можно ли?

, андрей, г. Брянск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии с действующим ГК РФ, управление транспортным средством является использованием опасного объекта и при причинении вреда жизни/здоровью Вы несете ответственность вне зависимости от вины.

В случае, если доказана вина пешехода и доказано отсутствие Вашей вины, отсутствие нарушения ПДД, то Вам необходимо, основываясь на определении об отказе в возбуждении дела, строить свои возражения суде, указывая на необходимость максимального снижения компенсации морального вреда. Взыскание, скорее всего, будет, вопрос только в размере (но заявленные суммы явно не взыщут).