Может ли гражданин РФ продать квартиру в одной стране?

В новой редакции Валютного Кодекса написана что все граждане РФ валютные резиденты. Может ли гражданин РФ находясь за рубежом более 183 дней продать квартиру в одной стране которая не входящей в список стран экономического соглашения и перечислить на свой расчётный счёт в другой стране миную свой счёт за рубежом. Как я поняла читая Валютный Кодекс эти операции запрещены. Верно ли я поняла. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Зачисление денежных средств на счет за рубежом при продаже недвижимости за рубежом, минуя счет в РФ, возможно лишь в случае если  это

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Статья 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Все остальное, в том числе и варианты законного обхода данного запрета, нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Светлана
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день, спасибо за ответ. Хотела бы продолжить консультацию по этому вопросу в платном режиме. Сколько стоит консультация и как я могу оплатить. Спасибо!