8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РФ продать квартиру в одной стране?

В новой редакции Валютного Кодекса написана что все граждане РФ валютные резиденты. Может ли гражданин РФ находясь за рубежом более 183 дней продать квартиру в одной стране которая не входящей в список стран экономического соглашения и перечислить на свой расчётный счёт в другой стране миную свой счёт за рубежом. Как я поняла читая Валютный Кодекс эти операции запрещены. Верно ли я поняла. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Зачисление денежных средств на счет за рубежом при продаже недвижимости за рубежом, минуя счет в РФ, возможно лишь в случае если  это

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Статья 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Все остальное, в том числе и варианты законного обхода данного запрета, нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день, спасибо за ответ. Хотела бы продолжить консультацию по этому вопросу в платном режиме. Сколько стоит консультация и как я могу оплатить. Спасибо!
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2019