Сокращение работнику нормы рабочего времени при 3 группе инвалидности

Подскажите, обязаны ли мы сократить работнику норму рабочего времени или перевести на сокращеную норму часов инв 3 гр? В карте рнабилитации рекомендация, в заключении мед.осмотра «годен, в соответствии с рекомендациями МСЭ»

, Альбина Бабаева, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, судя по всему — не обязаны.

Статья 92. ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений